Le 10 novembre à 15h au théâtre de l'Etang à Saint-Estève (Pyrénées-orientales)

Le 17 novembre à 15h au Casino Barrière à Toulouse

Le Baron Tzigane - J. Strauss

Rôle de Czipra

Version française de Robert Deniau

Direction musicale : Daniel Tosi

Mise en scène  : Renaud Sorel

Coproduction Orchestre Symphonique Perpignan Méditerranée /ATL Production (Toulouse) ;
Distribution : Lionel Delbruyere, Frédéric Bang Rouhet, Xavier Mauconduit, Jean-Pierre Duclos, Cécilia Arbel, Jenifer Michel, Corinne Gautier, Ines Berlet, Sébastien Gabillat

Orchestre et Choeurs Perpignan Méditerranée

 

Le 24 novembre - Agde

Concert Lyrique

16h, Eglise Saint-Sever 

Soprano  Claire Lairy

Ténor : Juin Yoon

Baryton : Florian Bisbrouck

Piano : Anne-Lise Dodelier

Avril-mai 2020 - Theater Orchester Biel Solothurn

The Dangerous liaisons

Vivaldi / Vanni Moretto (pasticcio)

Madame de Tourvel

Mise en scène  : Serge Van Veggel

Direction : Facundo Agudin

Corpoduction : Opera2day

 

A R C H I V E S

 

Du 14 septembre au 31 décembre 2018

Cenerentola - Rossini

Angelina

Théâtre Orchestre Bienne Soleure (TOBS)

Direction  Franco Trinca

Mise en scène  Andrea Bernard

Scénographie  Alberto Beltrame

Costumes  Elena Beccaro

Don Ramiro  Gustavo Quaresma

Dandini  Wolfgang Resch

Don Magnifico  Michele Govi

Clorinda  Jeanne Dumat

Tisbe  Juliette De Banes Gardonne

Alidoro  Lisandro Abadie

23 et 25 mars - 4, 8 et 12 août 2018 

Les contes d'Hoffmann - Offenbach

Nicklausse

Opéra de Massy - plus d'infos 

Direction musicale : Mehdi Lougraïda
Mise en scène : Olivier Desbordes
et Benjamin Moreau

 

2017 - 2019

Un Barbier (Le Barbier de Séville) - Rossini

Rosina

Opéra de Rouen

Théâtre des Champs-Elysées

 Théâtre de l'Odéon, Marseille 

Opéra de Montpellier

Opéra de Nice

Direction musicale : Adrien Perruchon

Mise en scène : Damien Robert

Scénographie Thibault Sinay
Costumes Irène Bernaud
Lumières Samaël Steiner
Almaviva Matthieu Justine / Pierre-Emmanuel Roubet
Figaro Mathieu Gardon / Anas Séguin
Rosine Inès Berlet / Marion Lebègue
Thibaut Desplantes / Thibault De Damas Bartolo
Olivier Déjean / Guilhem Worms Basilio

 

23, 25 et 27 mai 2018

Medea - Cherubini

2ème suivante de Dircé

Opéra de Rouen 

Direction musicale Hervé Niquet
Mise en scène Jean-Yves Ruf

 

8, 19, 21, 23, 25 et 29 Avril

2, 5, 7, 9, 10, 19, 21, 24, 26 et 30 mai,

1er et 11 juin 2017

Lucio Silla - Mozart 

Cecilio

Theater Orchester Biel Solothurn

Direction   Predrag Gosta / Francis Benichou

Mise en scène   Daniel Pfluger

Lucio Silla   Roger Padullés

Giunia   Ljupka Rac

Lucio Cinna   Gioia Crepaldi

Celia   Sylvie Janine Humphries

Aufidio   Konstantin Nazlamov

8, 10 et 15 Juillet / 14, 15 et 16 Octobre 2016

Les Brigands - Offenbach

Fragoletto

Estivales de Brou (8,10 juillet)

Samoëns (15 juillet)

Théâtre de Chêne-Bougerie (Genève, octobre)

Direction : Jean-Marie Curti

Avec Dominique PLOTEAU, Larissa ROSANOFF, Hervé GUEHL, Claude CALVET, Kevin LEROY, Aurélien REYMOND, Romain PASCAL, Jean-Christophe CHAUMENY, Aurélien PERNAY, Nicolas RETHER, Jean-François LE MARECHAL, Natalie PEREZ, Sarah-Jane JEGOU, Alice CATHELINEAU, Charlotte LABAKI, Laetitia KRIKORIAN, Charlotte LABAKI

23, 26, 27, 28, 29, 30, 31 déc. 2015

3, 5, 6, 7, 8 janvier 2016

La Flûte enchantée - Mozart

La Deuxième Dame

Grand Théatre de Genève

Direction : Gergely Madaras

Mise en scène : Jürgen Rose

Avec Jeremy Milner, Joachim Bäckström, Stanislas de Barbeyrac, Tom Fox, Mandy Fredrich, Svetlana Moskalenko, Urska Arlic Gololicic, Pretty Yende, Emalie Savoy, Lindsay AmmannMary Feminear, Amelia Scicolone, André Morsch, Andreas Wolf, Loïc Félix, Michael Austin, Alexander Milev

Pour plus de détails, cliquez ici

 

 

Le 30 Octobre 2015

Ulysse, Exp.1 (Il ritorno d'Ulisse in Patria - Monteverdi)

Penelope

In the lab Theater Companie

Musée Deutsch Lausanne

Concept et mise en scène : Benjamin David 

Direction musicale : Marc Leroy-Calatayud

 

 

3 et 4 octobre 2015 

Anthem Chandos II, III, IV - Händel

Eglise de Villamont à Lausanne

Eglise Saint-Gervais à Genève

Ensemble Genève Baroque

Dir. Julian Villaraga

Ténor Solo : Patrick Kabongo

 

 

10, 12 juillet 2015

8ème symphonie de Malher

Mezzo Solo et Mulier samaritana

Estivales de la Brou (Bourg-en-Bresse)

Direction : Jean-Marie Curti

 

 

5, 7, 10, 12, 14 juin 2015

La Flûte enchantée - Mozart

La deuxième Dame

Opéra de Lausanne

Direction : Diego Pasolis

Mise en scène : Pet Halmen

Pour plus de détails, cliquez ici

 

28, 29, 30, 31 mars 2015

La Flûte enchantée - Mozart 

La deuxième Dame

Summum de Grenoble

Direction : Patrick Souillot

Mise en scène : Caroline Blanpied

 

 

3, 5, 7, 9, 11 Octobre 2014

Les Contes d'Hoffmann - Offenbach

Nicklausse / La muse

Opéra de Rouen

Direction : Jonas Alber

Mise en scène : Frédéric Roels

Voir vidéo

 

 

16, 18 Octobre 2014

Les Contes d'Hoffmann - Offenbach

Nicklausse / La muse

Opéra Royal de Versailles

Direction : Jonas Alber

Mise en scène : Frédéric Roels

 

 

Février-Mars 2014

Les Noces de Figaro - Mozart

Cherubino

Tournée Franco-Espagnole

Compania Opera 2001

Direction : Martin Mazik

voir vidéo

 

 

22, 26, 27, 29, 31 décembre 2013

Les Mousquetaires au Couvent - Varney

Marchande de Fleur / Blanche

Opéra de Lausanne

Mise en scène : Jérôme Deschamps

Direction : Philippe Béran

 

 

Opéra de Rouen

Théâtre des Champs-Elysées

 Théâtre de l'Odéon, Marseille 

Opéra de Montpellier

Opéra de Nice

Cenerentola

TOBS

Jeanne Dumat (Clorinda) et Juliette de Banes Gardonne (Tisbe)

 

Un Barbier

(Barbier de Séville) 

Matthieu Justine (Almaviva) et Mathieu Pordoy (Continuo)

 

© 2019

 by myself with Wix.com

  • w-facebook
  • Twitter Clean
  • w-youtube